池袋グリーンコーポ

  • 東京都豊島区西池袋三丁目

  • 山手線 / 池袋駅 徒歩4分

  • 1974年築 / 5階建 / 20戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

43.7
フェア

推定相場価格より8.4%割高

販価
3,498万円
107.3万円/㎡
相場
3,226万円
98.9万円/㎡
1,924
2,792
3,659
4,527
AI査定結果
推定相場価格
3,226万円
98.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,792万円〜3,659万円
85.6万円/㎡〜112.2万円/㎡
推定賃料
9.6万円
0.29万円/㎡
推定利回り
3.3%
 
最終更新日: 2026年5月14日
池袋グリーンコーポ
3,498万円(107.3万円/㎡)/ 4階 / 32.61㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴11件の平均平米単価は71.34万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(107.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて50.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/153,498万円107.3万円4階 32.61㎡ 1LDK南東
2025/10/292,490万円76.4万円4階 32.61㎡ 1DK南東
2024/05/241,480万円57.1万円3階 25.92㎡ 1DK南東
2024/05/022,350万円73.8万円3階 31.86㎡ 31.北東
2024/04/252,200万円69.1万円3階 31.86㎡ 1R北西
2024/04/192,200万円69.1万円3階 31.86㎡ 31.北東
2024/04/132,200万円69.1万円3階 31.86㎡ 1R北東
2024/04/051,490万円57.5万円3階 25.92㎡ 1DK南東
2024/02/243,480万円74.0万円5階 47.01㎡ 1LDK南東
2024/02/081,880万円59.0万円3階 31.86㎡ 1LDK-
2023/10/011,880万円72.5万円2階 25.92㎡ 1K-

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例15件の平均平米単価は88.88万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(107.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて20.7%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/15池袋グリーンコーポ
豊島区西池袋三丁目
池袋駅4分 3,498万円107.3万円32.611LDK4階 / 5階建 南東197420RC
2025/03/14池袋第2ローヤルコーポ
豊島区要町一丁目
要町駅3分 2,280万円81.1万円28.131LDK1階 / 6階建 197340RC
2024/06/01サブナード要町
豊島区要町一丁目
要町駅1分 3,599万円93.1万円38.661LDK9階 / 9階建 西197956SRC
2025/01/14パールハイツ池袋
豊島区池袋三丁目
要町駅1分 2,899万円80.8万円35.861LDK5階 / 8階建 西197727SRC
2026/05/15池袋SYマンション
豊島区池袋本町三丁目
下板橋駅2分 3,580万円90.2万円39.682DK2階 / 5階建 197724RC
2025/10/17パラスト池袋
豊島区西池袋五丁目
要町駅2分 2,450万円85.9万円28.521R9階 / 10階建 南東197835SRC
2025/10/25セレクトガーデン池袋
豊島区池袋三丁目
要町駅1分 3,480万円89.1万円39.061LDK3階 / 10階建 -197042SRC
2025/09/20ストークハイム目白
豊島区西池袋二丁目
池袋駅10分 3,190万円86.9万円36.692K1階 / 5階建 南東197944RC
2026/04/11チカミ目白マンション
豊島区目白三丁目
目白駅8分 2,480万円86.3万円28.742K1階 / 3階建 19758RC
2023/11/26カーサ池袋
豊島区西池袋一丁目